Искать:

Авось не будет лесных пожаров? Боевая готовность номер "ноль"...

Авось не будет лесных пожаров?

Иначе чем русским словом «Авось» нельзя объяснить противопожарную ситуацию, возникшую на территории Волгоградской области.    В актовом зале администрации городского округа город Михайловка прошло выездное  заседание коллегии «Главного Управления МЧС России по Волгоградской области». На повестке дня был важный вопрос о готовности к летнему пожароопасному периоду организаций, выигравших конкурс на тушение лесных пожаров на территории Волгоградской области.

ИЗ ИСТОРИИ

Третьего  февраля  был проведен аукцион на право участия в работах по защите и воспроизводству лесных насаждений, а также в работах по защите от пожаров. Право защиты леса от пожаров досталось ГУП «ВолгоградЛЕС», ООО «Аргус» и ООО «Гарант-строй и К». На деле оказалось, что указанные организации ограниченно готовы к борьбе с ландшафтными пожарами.

НЕСПРАВЕДЛИВО И ОПАСНО!

Видимо, руководители, подавшие заявку на участие в конкурсе, искренне надеялись на то, что  лесных пожаров этим летом не будет, иначе никак нельзя объяснить их решение принять участие в тендере на тушение лесных пожаров, не имея в запасе нормальной  технической базы.  В общем, в очередной раз кто-то лоббировал  свои интересы. Факты неготовности к тушению лесных пожаров вовремя выявлены.

«Две из трех выигравших организаций - ООО «Аргус» и ООО «Гарант-строй и К», выходя на тендер,  не имели в своем распоряжении ни техники, ни специально обученного состава. Данные фирмы заключили контракт с ГУП «ВолгоградЛЕС» на привлечение их сил и средств для тушения лесных пожаров» - пояснил суть проблемы О.В Гребенюк на заседании коллегии.

Из многочисленных отчетов представителей ГУП «ВолгоградЛЕС», присутствовавших на заседании коллеги, стало ясно – тушить лесные пожары придется не победителям конкурса, а подразделениям МЧС.  Казалось бы, для конкурсантов  беспроигрышный вариант найден! Штатные подразделения МЧС в любом случае будут привлекаться для тушения пожара, хотя они и не участвуют  в конкурсе. По закону же средства на ликвидацию лесных пожаров прибывают из федерального бюджета и идут на возмещение затрат, которые связаны с  тушением пожаров. То есть денежки-  победителям конкурса, а угольки разгребать МЧС… Несправедливо. Ладно, не- справедливо, так еще и опасно!  Тревожит более всего, что в случае возникновения лесных пожаров и привлечения пожарной охраны к их тушению, населенные пункты могут остаться без прикрытия.

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ  НОМЕР «НОЛЬ»

Свою боевую готовность победители тендера на тушение лесных пожаров  в полной мере показали на выездных учениях. По легенде произошло возгорание сухой травы в районе оз.Ямное. Огонь вскоре перекинулся на сосновый бор, и начался верховой пожар.

От личного состава в данном случае требуется максимальная выкладка, ведь без применения срочных мер по ликвидации загорания огонь доберется до окраин города.

Отсутствие специальной теоретической подготовки «огнеборцев» заметно с первых минут учений. Руководитель штаба по ликвидации загорания подготовил карту местности, но работать с такой наглядностью сложно даже в спокойной обстановке. Очень мелкий масштаб не позволяет нанести точных отметок и объяснить стратегию борьбы со стихией.  Теоретическая часть провалена, и это пока не боевая обстановка!

Практика доказала, что техническая оснащенность победителей тендера также оставляет желать лучшего. На тушение пожара прибыл только один автомобиль, укомплектованный водителем и бойцом.

Автомобиль укомплектован не полностью. Из практики известно, когда  идет верховой пожар, к месту возгорания не подойти ближе, чем на 20-25 метров, поэтому в автомобиле должно быть минимум четыре полноценных «Рукава». Тут, конечно, не «рукава» нам демонстрируют,- прокомментировал  О.В Гребенюк, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Даже не вооруженным взглядом видны технические проблемы. Когда автомобиль подъехал к месту дозаправки водой, несколько минут ушло на то, чтобы запустить помпу.

А если бы понадобилась «подмога», второй экипаж пришлось бы ждать около часа, пока он приедет из Кумылги…  Вот вам и оснащенность техникой. 

Третьяков А.П., заведующий по ЧС и взаимодействию с воинскими частями аппарата главы администрации Волгоградской области, сделал вывод,- если бы так тушили реальный пожар, уже горел бы пригород. Могли бы быть жертвы.

А если еще поразмыслить, то система, построенная на договорах, рухнет в одну минуту. Представьте, если бы пожар случился в ст.Кумылга и на Оз.Ямном одновременно – подмоги ждать было бы неоткуда. Вся работа была бы переложена на плечи сотрудников МЧС. Если говорить конкретно, то в  случае пожара на двух территориях, подведомственных, к примеру, ГУП «ВолгоградЛЕС» и, допустим, ООО «Аргус», которая, заключила с ними контракт, силы привлекаются и там, и тут – остается только вызывать «01».

РЕЗУЛЬТАТ

Бумаги, договоры, тендеры… Возможно, примешались сюда личные интересы. Лето только начинается, и оно обещает выдаться совсем  не легким, хотя бы для работников МЧС. Если ситуация в проблеме «Лесных пожаров» не изменится, придется МЧС делать «чужую» работу в полном объеме. Хорошо еще, что «виноватых» стали искать раньше, чем пришлось разгребать последствия. 

Попитич Е

ОЦЕНКА «ДВА!»

Гребенюк Олег Владимирович начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области

Мы посмотрели на практические навыки личного состава привлекаемого для тушения лесных пожаров, а также оценили  действия руководства лесничества по организации тушения таких пожаров. Если говорить о подготовленности личного состава, наличия сил и средств, я делаю оценку, что этого количества не достаточно для того, чтобы в полном объеме решить проблему лесных пожаров.  Личный состав обучен, но обучен слабо. Оснащенность специальной техникой оставляет желать лучшего. К сожалению, руководитель тушения пожара показал неудовлетворительные знания в области организации тушения лесных пожаров. Вся надежда на  штатные подразделения противопожарной службы области, которые реально созданы для тушения пожаров на территории населенных пунктов, а не в лесных насаждениях.

К сожалению, начальник управления Лесного хозяйства проигнорировал приглашение на коллегию. Со стороны главного управления МЧС по Волгоградской области будет сделано все возможное для того, чтобы на территории Волгоградской области организация тушения лесных пожаров была налажена должным образом. 

КАК ТАК ВЫШЛО?

Возникает вопрос, кто может тогда выиграть государственный  тендер?

Со слов заместителя начальника управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области, согласно требованиям 94-го федерального закона, любой желающий может принять участие в аукционе и выиграть этот аукцион.

МЭР ГОРОДА ДАЛ СВОЮ ОЦЕНКУ УВИДЕННОМУ

Геннадий Николаевич Кожевников, глава городского округа город Михайловка.

По легенде горел пригородный лес. Была прямая опасность возгорания близлежащих домов.  Увиденным,  я очень обеспокоен и удручен. Моя объективная оценка победителей тендера резко отрицательная. Необходимо, чтобы на конкурс по безопасности жизнедеятельности людей, не выходили организации, не имеющие специальной техники и обученных людей. Для меня  полная неожиданность, что  фирмы, которые должны защитить нас, не готовы это сделать на «хорошо», и даже на «удовлетворительно». Вся надежда только на главное управление МЧС.

В час «Ч», бороться с проблемой помогают все организации города, которые могут предоставить технику или людей. Но, кому помогать, если фирма - организатор не способна организовать четко свою работу? А им выплачиваются государственные деньги. 

НА ЗАМЕТКУ

 В зале присутствовали:  Глава городского округа г.Михайловка Кожевников Г.Н., Глава Михайловского муниципального района  Семисотов Н.П., генеральный директор ОАО «Себряковцемент» Рогачев С.П., начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Гребенюк О. В.., заведующий по ЧС и взаимодействию с воинскими частями аппарата главы администрации Волгоградской области Третьяков А.П., заместитель начальника управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области(Юрченко Валерий Васильевич) ?????????????.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

Порядка в нашем государстве ждать не приходится wink1

admin
Арина (гость)

Вот так сгорим нафиг все с таким подходом!

admin
Аноним (гость)

Задолбали УРОДЫ!! Все хотят незачто деньги получать!