Искать:

День России. Патриот - активный гражданин

Невозможно без волнения читать детское конкурсное сочинение: «Тяжелое время переживает сейчас Россия, а вместе с ней и наш край. Я каждое лето езжу к бабушке в деревню и вижу, как чахнут они…»

ПАТРИОТ – АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН

День России. В  первую очередь,   это праздник людей патриотичных и преданных родине, только вот кто знает, что это за  праздник, и как его отмечать?

- Конечно,в первую очередь,  проводить и принимать участие в мероприятиях гражданско-патриотического характера,- с ходу нашла  ответ на мой вопрос, Бандуркина Галина Николаевна заведующая Инновационно-методическим отделом МУП «Централизованная Библиотечная Система г.Михайловка».

Галина Николаевна не напрасно работает именно в инновационно-методическом отделе. Ее подходу к вопросам патриотизма можно гордиться, а можно и немного позавидовать (белой завистью). То, как она говорит о патриотизме, нужно услышать каждому. Это по-настоящему инновационный человек. 

-Патриот, в первую очередь,  должен чтить прошлое своей страны. Ни одна книга не даст такого четкого представления о прошедших временах, как современники. Мы поддерживаем очень тесное сотрудничество с городским Советом ветеранов, краеведческим музеем, выставочным залом. Пускай молодые смотрят, пусть знают!

Сегодня  особенно актуально воспитание патриотичной молодежи, поэтому мы проводим мероприятия в рамках Федеральной программы: «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010гг.» и «Программы мероприятий по популяризации государственной символики России», а также областной целевой программе «Патриотическое воспитание гражданина на 2007-2010гг.».

НЕДЕЛЯ РОССИИ

С 1994 года, когда Указом президента был утвержден праздник День независимости России, библиотеки стали вводить праздники, посвященные этой дате: «Победа в сердце каждого живет». Сегодня действует и  молодежная программа:  «Если будет Россия, буду и я!» (2009 – 2011гг.).

В  Центральной городской детской библиотеке ежегодно проходит Неделя России «Моя Россия». Проводят конкурс стихов «Славлю тебя, мое Отечество», конкурс «Литературное эссе», которое ориентировано на школьников среднего и старшего возраста. Участники отражают в своих работах историю России, которая связана с судьбами ее граждан, нашими земляками, патриотизмом. Так, как этот праздник приходится на летний период, то библиотекари работают в тесном контакте с ЛТО, РВО, площадками школ города.

ДЕТСКАЯ БОЛЬ ЗА РОДИНУ

- Только представьте, читаешь детскую работу, а в ней - боль за будущее Родины,- теплым и спокойным голосом рассказывает  Галина Николаевна, протягивая мне тетрадный листок с сочинением.

 Правда, невозможно без волнения читать детские слова: «Тяжелое время переживает сейчас Россия, а вместе с ней и наш край. Я каждое лето езжу к бабушке в деревню и вижу, как чахнут они. Больно осознавать это. Деревни стояли века! В них жили, любили. А теперь они становятся безлюднее, молодые люди уезжают в поисках работы, хотя и болит душа у них за родные места, за своих родителей. Нужно сделать все возможное, чтоб не погасли огни в окнах деревень», - пишет в своем эссе Черкессова Аня.

ДАЖЕ ДЕТИ ЗНАЮТ, КАК СПАСТИ РОССИЮ

Читаю сочинения и понимаю - каждый из участников конкурса уже сейчас знает, как он, став взрослым, может в будущем помочь России. Вот строки: «…Я хочу доказать всем,  и в первую очередь себе, что мы – не только поколение пепси». Я хочу быть нужной людям и своей стране. Надо просто хорошо выполнять любимую работу….», это слова Дианы Рублевой. Гордость за молодое поколение, гордость и грусть, что дети лучше взрослых понимают, что пора Россию спасать.

Стал уже традиционным праздник: «Если будет Россия, буду и я!»,- Галина Николаевна улыбнулась и продолжила,-  Сценический персонаж Архивариус рассказывает всем присутствующим об основных вехах истории России, о государственном празднике «День России». Парадокс, но не многие сегодня смогут толком ответить на вопрос - что это за праздник…

Работа по патриотическому  направлению ведется практически в течение года. Невозможно вырастить патриотов из детей, если не рассказывать им о Родине.  

ИННОВАЦИЯ

В этом году впервые мы запланировали провести номинацию художественной фотографии «Моя малая Родина», с использованием государственной и региональной символики. Номинация ориентирована на подростков и юношество, работы победителей будут размещены на стенде «Моя Россия». Подобные  акции позволяют привлечь внимание молодежи к проблемам патриотизма.

Попитич Е

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев