Искать:

Взаимодействие Центра занятости населения с ОАО СКАИ...

Заканчиваются экзамены в учебных заведениях. И если для выпускников школ главной проблемой становится выбор вуза, то для выпускников вузов, ПУ, техникумов  главной проблемой является трудоустройство. Устроиться хочется, непременно, по профессии,  иначе, зачем было столько лет учиться.

Кто-то из ребят заранее побеспокоился о месте работы, для кого-то поиск рабочего места – настоящая проблема. В таких случаях и приходит на помощь Центр занятости населения г. Михайловка. О том,  можно ли устроиться на работу в нашем городе, мы спросили у  директора ЦЗН Свиридова Владимира Николаевича.

- Мы оказываем государственные услуги в соответствии с административным регламентами всем гражданам и работодателям, обратившимся к нам. Безработным гражданам пытаемся помочь в трудоустройстве или в получении профессии. Работодателю - в подборе квалифицированных кадров. Работающему человеку, при его желании сменить место работы, также оказываются услуги. Выпускникам учебных заведений мы пытаемся помочь в закреплении их теоретических знаний, через временное или постоянное трудоустройство на имеющиеся вакансии.

-Как вы узнаете о вакансиях на предприятиях нашего города?

- В соответствии со статьей 25  закона РФ о «Занятости населения» работодатели обязаны подавать сведения о наличии вакансий. Одним из предприятий давно и очень плодотворно сотрудничающим с нами, является ОАО СКАИ. Это предприятие участвует в ярмарках вакансий, принимает участие в мероприятиях и программах,  направленных на снижение напряженности на рынке труда.

-  По каким программам вы сотрудничаете с ОАО СКАИ?

К разговору подключилась зам. директора Биндусова Людмила Георгиевна.

- В 2009 году ОАО СКАИ приняли участие в программе «Стажировка для выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего проф. образования». Для выпускников ВолГАСУ, СТТ была организована стажировка на ОАО СКАИ, с целью приобретения опыта и закрепления полученных теоретических знаний по профессии.

- Но ведь взять на предприятие молодых неопытных специалистов решится не каждый руководитель?

- Конечно, стажировка была организована не без помощи ЦЗН. Руководствуясь Постановлением,  мы компенсируем работодателю затраты на заработную плату каждого участника и начисление на нее.

- Много было участников этого проекта?

- В 2009 году стажировку на ОАО СКАИ проходили девять человек. Из них семь с высшим образованием. После стажировки двое остались работать на заводе. В 2010 году мы заключили с ОАО СКАИ договор на стажировку 10 выпускников. В настоящее время по этой программе работают двое. Поэтому мы всех выпускников, кто еще не определился с работой, приглашаем воспользоваться нашим предложением и пройти стажировку на одном из лучших предприятий города. Кто знает, может быть, вам удастся показать себя с наилучшей стороны и вам предложат остаться.

- А что кроме стажировки вы можете предложить?

- Если ваша профессия востребована на рынке труда, мы можем трудоустроить, если нет, мы предлагаем пройти проф.переподготовку. К востребованным профессиям относятся все рабочие специальности, а также: врачи, техники КИПиА, электрики и.т.д.

- А со СКАИ вы только по одной программе работаете?

- Нет. Еще ОАО СКАИ содействует временной занятости населения с начальным и средним проф. образованием в возрасте от 18-20 лет. В этом случае заработную плату выплачивает предприятие, а центр оказывает материальную поддержку. Также с этим предприятием заключен договор на устройство безработных граждан на «общественные работы». Заработную плату также платит предприятие, а центр занятости населения оказывает материальную поддержку. Мы очень надеемся, что с ОАО СКАИ мы будем еще долго и плодотворно сотрудничать.

В разгар разговора в кабинет Людмилы Георгиевны заглянул молодой парень.

- А можно на работу устроиться? – смущенно спросил он.

- Вы кто по специальности?

- Помощник машиниста и слесарь по ремонту локомотивного транспорта.

- С такой профессией мы тебя мигом пристроим – весело заявила Людмила Георгиевна и тут же набрала номер ОАО СКАИ. Уже через минуту она протянула парню документы.

- Отправляйся на «СКАИ», тебя  ждут.

- Меня берут? – не поверил парень.

- Теперь все будет зависеть от тебя.

 ОАО СКАИ в 2009 году в Центр занятости было заявлено вакансий на 353 человека по 163 профессиям. Трудоустроено 277 человек.

В 2010 году заявлено вакансий на 100 человек по 45 профессиям. Трудоустроено 93 человека.

 

                                  Т.Лесничина

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

ОАО«СКАИ» нужны только «чёрно» рабочие lol

бу авто

авторинок

admin
Аноним (гость)

tongue

admin
Аноним (гость)

Ага!! Трезвонят что специалистов инженеров не хватает,а сами не берут без опыта хоть ты с каким институтом или «о! у вас ребенок вы будите больничный просить».зачем училась? 8 лет коту под хвост…. cry1

admin
Аноним (гость)

8 лет не только учится надо было, а где-то уже пристроится работать. Тогда к концу учебы и стаж будет и опыт работы.

admin
Аноним (гость)

стажировка только по полученной специальности, да еще и зарплату платят 7000, сам участвовал знаю,а сейчас работаю! tongue