Искать:

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. Настоящий рай в самом центре нашего измученного пылью и цементом города...

Знойный летний день. В воздухе – остатки тополиного пуха, который  с каждым новым порывом ветра так и норовит попасть в рот, нос,  глаза… Жара.  Возвращаясь с прогулки,   решаем с дочкой спрятаться в теньке,  пройти дворами. Там, где прохладней. Сворачиваем во двор дома, расположенного по ул. Энгельса, 13 и вдруг…

- Мама! Мама! Смотри, как в сказке!

Невольно оборачиваюсь на дочкин крик и вижу возле одного из подъездов совершенно потрясающую картину. После обжигающего солнца оказываешься, словно в спасительном оазисе – так умиротворённо выглядит импровизированный мини – садик, созданный руками одной из жительниц этого дома. Яркая цветочная  поляна со сказочными героями во всём своём великолепии раскинулась перед глазами прохожих. Горделивые розы и непритязательные петунии, величественные клематисы и  отборные сортовые пеларгонии, папоротники, бальзамины и лилии – вот неполный ассортимент тех цветов, которые украшают сказочный садик. Среди всего этого великолепия, окидывая окрестности хозяйским взглядом, возвышается  мудрый гномик. Тот, который и от неприятностей защитит и совет даст. Настоящий хозяин. Неподалёку  раскинулся маленький прудик с  нежными розовыми кувшинками. К прудику ведут каменистые извилистые дорожки, выложенные умелыми руками мастера. На одной из дорожек  - Петя – петушок, золотой гребешок. Так и кажется, что сейчас взмахнёт крыльями и голосисто запоёт: «Ку-ка-ре-ку!»

К сожалению, хозяйку  всего этого великолепия нам не удалось  застать дома.  А из беседы с  соседями удалось узнать, что зовут эту замечательную умелицу Тельнова Зоя Максимовна. Эта энергичная, молодая, несмотря на свой пенсионный возраст, женщина всю жизнь увлекалась садовым дизайном. Но впрочем, это сейчас появилось это модное направление, а раньше подобное дело называлось просто – дачные работы. 

- Да она всё время  «землёй болела» - говорят  соседи - Дача у неё долгое время была. А потом, когда дачное общество развалилось – даже приуныла немного. «Не могу, -говорит,- без земли».Так и возникла идея создания мини - садика возле дома.  А так как человек она увлекающийся, неординарный, то и садик получился эксклюзивный, не такой, как в других местах.  Вы только представьте, живёт Зоя Максимовна на четвёртом этаже. Это сейчас она так называемый «водопровод» сделала ( из окна протянула шланги), а раньше, всю воду для полива вёдрами  носила. С четвёртого – то этажа! Да и за воду для полива платит по счётчику. Из своего кармана, значит. Вот так, за свой счёт создаёт красоту для всех нас. А мы любуемся и постоянно Бога благодарим, что в соседи нам такая женщина досталась.  Ведь это сегодня, к сожалению, редкость -  подобное бескорыстие. 

Полюбовавшись  еще несколько минут на это Михайловское чудо,  мы потихоньку  тронулись дальше, унося в своём сердце восхищение маленьким уголком красоты и гармонии.  Спасибо вам, Зоя Максимовна. От всей души, спасибо.  Этот  мини - садик – настоящий рай в самом центре нашего измученного пылью и цементом города.

P.S.:  Недавно проходив мимо, увидела, что исчезли и хранитель садика Гномик и голосистый Петушок.   Люди! Не будьте варварами! Верните всё на место! Неужели  Вы настолько бессердечны, что не погнушаетесь украсть у человека, который живёт для того, чтобы творить красоту для всех нас?

Е. Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Да… мы живём словно в сказке, кто у кого больше украдёт, а на самом деле крадём у себя и не задумываемся, что останется нашим детям и внукам, а жаль…