Искать:

Эта история, связавшая эпохи, события и государства произошла с нашей землячкой...

 

В списказ не значится...

Бывают судьбы – как песни.  Услышишь раз такую и уже не можешь забыть. Эта история, связавшая эпохи, события и государства произошла с нашей землячкой Кочетовой Анной Ивановной.  Через несколько десятков лет смогла она не только найти  могилу отца, но и увидеть своих сводных брата и сестёр, познакомиться с их семьями. Теперь у Анны Ивановны  многочисленная родня и не только в России, но и за границей – в Польше.

А начиналась эта история так же,  как и история многих миллионов людей в годы Великой Отечественной войны. Иван Степанович Фомичёв родился во Фроловском районе. Когда началась война,  он, как и многие подростки попросился на фронт – взяли.  А затем, долгие четыре года бесстрашно сражался на передовой. Имел множество наград за боевые заслуги перед Отечеством, не раз был ранен,  и всё это -  в 17 лет! В одном из боёв Иван получил настолько тяжёлое ранение, что надолго остался в госпитале. Там он и познакомился с молоденькой медсестричкой  Натальей. В самое сердце сразили молодого бойца огромные голубые глаза и курносый носик в смешных конопушках.  Два месяца продолжалось их знакомство. Покидая госпиталь, Иван обещал обязательно выжить и вернуться к своей Наталочке. А она, обещала ждать, писать и хранить верность своему герою.  Расстались они в марте 1945 года. В мае радостная весть – Победа!  В последнем своём письме Иван написал, что очень любит и скоро вернётся.  А ещё через несколько месяцев письма прекратились. Родные утешали, «забудь, ну, всякое бывает по – молодости. Может, разлюбил, может, другую встретил».  Наташа вздыхала и прятала глаза. Как ни странно это сейчас звучит, «другая» -это не самое страшное, что могло случиться. О самом страшном не хотелось думать. Ведь  почти в каждой семье – трагедия. Брат, отец или сын не вернулись с фронта.  Но Наташа начала искать – не мог он забыть, да и похоронка – то ведь не приходила! Пять лет продолжались поиски. Пять лет Наталье Николаевне отвечали, что «в списках не значится». А через некоторое время на очередной запрос пришёл ответ, что Иван Степанович  Фомичёв  погиб в одном из боёв под городом Бервальд.

 На стене в доме Натальи Николаевны  среди многочисленных фотографий родных до сих пор висит  маленькая, пожелтевшая от времени фотография «Ванечки».  Не раз приходили сваты в её дом. Статная, улыбчивая девушка была завидной невестой. Но каждый раз все слышали один ответ: «Нет, мне надо воспитывать дочь. Ванечка был бы недоволен, что у неё отчим появился. Я уж, сама. Извините». Маленькая Анечка, родившаяся вскоре после войны, говорят, точная копия своего отца. Такая же бедовая и отчаянная. Росла она сорви-головой. Возглавляла команду мальчишек, вместе за яблоками в чужие сады лазили, в «войнушку» играли, а если что - и сдачи могла дать не хуже любого пацана.  Окончив школу, выучилась на медсестру и уехала работать по распределению в Михайловский район. Вышла замуж, родила сына Егора. Жизнь шла своим ходом. На праздники вся семья собиралась вместе. Вспоминали, пели песни. А однажды Наталья Николаевна произнесла : « Мне сон приснился. Будто  стоит мой Ванечка  на берегу реки.  А я – на другом берегу. И говорит мне, ласково так: « Наташенька, ты не верь никому, я живой. Я люблю тебя».  Мало ли что приснится старому человеку, всю жизнь хранившему верность своей первой любви! Но родные  на семейном совете решили всё – таки узнать, что же случилось, как погиб тогда молодой лейтенант Иван Фомичёв.  И вновь начались письма, поиски, запросы, звонки. Не получив никаких вразумительных ответов, Анна Ивановна решила ехать в Германию. Туда, где якобы погиб Иван Степанович.  На поездку собирали всем миром.  Оказавшись на немецкой земле, Анна Ивановна смогла узнать только то, сто в немецком городе Бервальд была братская могила солдат, погибших во время войны. Но что самое удивительное – фамилии Фомичёв среди захороненных не было! Конечно,  его могли похоронить и как неопознанного солдата. Но откуда же тогда вообще сведения о Бервальде? И почему им сообщили эти данные? К тому же, на территории Бервальд остался только памятник жертвам фашизма. А сами тела несколько лет назад были перезахоронены.   Всё. Казалось бы, опять тупик. Но, нет. Через столько лет судьба, наконец улыбнулась мужественным женщинам. Через посольства нескольких стран им удалось узнать, что человек с именем Иван Фомичёв похоронен в городе Свентошув на территории Польши. Но! Похоронен недавно!?

И вновь – дороги. Вновь поиски и надежды.

Маленький польский городок на берегу живописной реки.  «Совсем как в моём сне»- скажет позже Наталья Николаевна. А дальше – долгожданная встреча! Могиле своего Ванечки  Наталья Николаевна смогла поклониться почти через  шестьдесят лет после разлуки. Но она всё – таки нашла его. Нашла, несмотря ни на что. В каком фильме можно увидеть такое? В какой книге прочитать? Все они померкнут по сравнению с любовью и верностью этой женщины.  Анна Ивановна вспоминает: « Мама стояла перед могилкой, улыбалась и плакала одновременно. И никто не мог понять, то ли радуется, то ли горюет. А она, оглянулась на нас и вдруг сказала: «Ну, всё. Теперь я знаю, что ему хорошо. Теперь и мне умирать спокойно можно.»»  

Здесь, на территории польского городка и прошли годы жизни Ивана Степановича Фомичёва. Оказывается,  уже после войны, возвращаясь  к своей любимой, поезд, в котором он ехал,  попал на заминированный немецкими войсками при отступлении участок.  От трёх вагонов не осталось практически ничего. В одном из них ехал Иван Степанович.  На месте взрыва в то время находились войска польской армии. Чуть живой Иван Степанович попал в польский госпиталь, где его практически собирали по частям в течении нескольких месяцев. Потом тяжёлый  период восстановления и возвращения к нормальной жизни. Почему не дал о себе знать, не вернулся на родину? Кто теперь ответит? Да и осуждать мы права не имеем, потому что не жили тогда, не испытали всего ужаса тех времён.  Через несколько лет, там же в Польше, женился. Там же родились дети. Но всю жизнь, он помнил о своей первой любви. Дети Ивана Степановича показали письма своего отца к Наташе, которые они обнаружили уже после его смерти.  Он писал их всю жизнь. Правда, отправить, видимо, не решился.

Наталья Николаевна умерла через несколько дней после свидания с Ванечкой на территории Польши. Родственники с Польской и Российской стороны добились разрешения властей похоронить Наталью Николаевну на территории Польского государства, рядом с могилой Ивана Степановича Фомичёва.  Теперь они рядом – два любящих сердца, разлучённых страшными событиями прошлых лет. Наконец – то рядом.

Недавно Анна Ивановна  Кочетова вернулась  в Россию. Здесь у неё сын, муж, работа. А в Польше остались её корни, как нерушимое связующее звено между двумя государствами, между историями жизни и судьбы нескольких поколений.

P.S.: Анна Ивановна Кочетова Выражает огромную признательность Российскому  посольству в Польше, польским и немецким поисковым бригадам, представителям партии «Единая Россия», газете «Новое время», принявших активное участие и содействие в поиске её отца Фомичёва Ивана Степановича.

Е.Попова.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Шеф (гость)

удивительная история!!!! побольше бы таких…