Искать:

ДОРОЖНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. Превышение полномочий сотрудниками ГИБДД...

Когда человек покупает машину, друзья в один голос желают ему «ни гвоздя, тебе ни жезла». Подумав немного, добавляют: «Особенно – ни жезла». А и правда с гвоздем-то справиться можно, а вот с тем, кто остановит твоего желе6зного коня взмахом «волшебной палочки», справиться удается не всегда. При чем от того законопослушный вы гражданин, или же злостный нарушитель отношение к вам инспектора ДПС не меняется.

Прекрасным летним днем, а если быть точными – 16 июня, город замер в ожидании приезда губернатора Волгоградской области Бровко. Многие водители в этот день были особенно внимательны на дорогах, ведь у каждого поворота стаяли инспектора 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Гражданин Б так же знал о прибытии губернатора и о том, что в этот день вероятность встречи с «жезлом» повышена, поэтому он ехал очень внимательно: не нарушал правил, был пристегнут сам, его пассажиры- жена и сынишка, также были пристегнуты, он был трезв и ничто не предвещало неприятностей.

 Когда сзади появилась патрульная машина с включенными маячками и по громкоговорителю гражданина Б попросили остановиться, он нисколько не взволновался – ерунда, проверят документы и поедем – сказал он жене и припарковался у обочины. Остановил автолюбителя не просто рядовой инспектор, а командир Фроловского взвода 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, что видимо уже само по себе является честью для любого водителя. Но гражданин Б оказанную ему честь не оценил и не чувствуя за собой никакой вины, спокойно протянул документы. Командир Фроловского взвода, долго вертел их в руках, а потом сказал, что гражданин Б нарушает правила и ездит не пристегнутым. Гражданин Б был очень удивлен и даже несколько возмущен происходящей несправедливостью. Командир Фроловского взвода, не слушая оправдания, ушел в свою машину. Так прошло пятнадцать минут, ничего не происходило. Жена начала волноваться, потому что у сына астма и находиться на жаре долгое время ему противопоказано, может начаться приступ, а ингалятора с собой, как назло нет. Тогда гражданин Б подошел к патрульной машине и постучал в окно. «Может вы уже выпишите штраф, и мы поедем? Сыну нельзя долго находиться на жаре» - вежливо обратился он, но командир Фроловского взвода 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, ничего не говоря, закрылся в своей машине. Такое поведение было, по меньшей мере, странным. «В таком случае я немедленно еду в Прокуратуру» - заявил гражданин.

Но доехать до Прокуратуры ему не удалось. Инспектора 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД во главе с командиром, решили на время забыть о губернаторе и на двух патрульных машинах, включив мигалки, доблестно кинулись в погоню. На улице Обороны, одна из патрульных машин перегородила дорогу и гражданин Б был вынужден остановится по середине дороги. На глазах перепуганных сына и жены, гражданина Б вытащили из машины и завернули руку за спину. «Вот теперь ты обвиняешься в неповиновении властям»- радостно заявил командир Фроловского взвода.

Дальше все было, как в страшном и абсурдном сне. Пять с половиной часов гражданин Б стоял возле патрульной машины на жаре, в то время как командир Фроловского взвода 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с кем то перезванивался и уточнял что же теперь с этим гражданином делать. Если уж командиры не знают, что делать, представьте некомпетентность подчиненных.  Командир Фроловского взвода, понимая незаконность ситуации, приказал оформить гражданина Б рядовому сотруднику. Даже один этот факт является нарушением закона, потому что оформлять протокол должен тот инспектор, который вас остановил и выявил нарушение.

   Жена гражданина Б была вынуждена вызвать такси и увезти перепуганного ребенка домой. В машину гражданина Б сел инспектор  и зачем-то отогнал ее с места происшествия  (чего также не имел права делать). В конец измученного автолюбителя притащили в суд, но рассматривать предъявленные обвинения сию минуту суд не стал и назначил заседание на 24 июля.

Как только гражданина Б отпустили он тут же отправился в прокуратуру и написал заявление. Свидетели происшествия с его стороны - это жена и сын. Но в прокуратуре сказали, что жена не может быть свидетелем, так как она заинтересованное лицо, сынишка же еще слишком мал. А вот у инспекторов недостатка в свидетелях нет, оба экипажа свидетельствуют сами за себя и это видимо вполне законно. У нас вообще с законами интересные метаморфозы происходят. Оказывается, выворачивать руки на глазах у собственного ребенка за то, что инспектору показалось, будто вы не пристегнуты, вполне законно. Это же все на благо и ради вас. Так что еще спасибо за заботу сказать надо, а мы все возмущаемся. Все никак степень заботы оценить не можем. Все нам кажется, что если мы ничего не нарушаем, с нами ничего подобного не случиться.

А друзья – то выходит не спроста говорят: «Ни гвоздя тебе, ни жезла. Особенно – ни жезла».

Если кто-то из вас был свидетелем задержания вишневой DEWOO NEXIA на улице Обороны 16 июня, просим откликнуться и позвонить в редакцию.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Алистер (гость)

Обязательно держите в курсе дела!

admin
Аноним (гость)

Также подтверждаю все описанные выше события и очень прошу откликнуться свидетелей происшествия!!!!

admin
Аноним (гость)

Предвосхищая все вопросы, сразу напишу, что данная статья была написана мной — Лесничиной Т.Г., по обращению Барышникова О.
В этой статье всё- правда и ничего, кроме правды)))

admin
Аноним (гость)

Я вообще не выезжал в тот день. Губернатор приехал, все менты на взводе им попади в такой момент — съедят. confused1

admin
Аноним (гость)

Это еще цветочки,гаишники еще не такое могут.Они свободно отбирают права ни за что,а потом предлагают за большие деньги вернуть их,а если у вас их нет,то вам права не возвращают,а сдают в суд,так,что вам еще повезло радуйтесь