Искать:

ПЕРЕХОДИМ НА «ЦИФРУ». Когда же наступят эти светлые времена?

ПЕРЕХОДИМ НА «ЦИФРУ»

Каждый житель Михайловки скоро сможет наслаждаться уже не тремя, а восемью федеральными каналами! Когда  же наступят эти светлые времена?

Все уже слышали  о том, что «Путин с Медведевым» обещали россиянам восемь основных каналов, причем бесплатно! Вроде бы и программу федеральную запустили. Да, кажется, где-то она уже и действует, только не у нас, не в Михайловке. Вот и спрашивают читатели наперебой, почему, дескать, Михайловка восемь обещанных каналов не смотрит?

Этот вопрос корреспонденты газеты «Новое время» задали «главному телевизионщику города», Межову Владимиру Александровичу.

- Ну что вы, какой же я «главный телевизионщик?» у меня должность гораздо скромнее «….ДОЛЖНОСТЬ!....».

ПРОЩУПЫВАЕМ ПОЧВУ

Напрасно Михайловцы бьют тревогу, я ответственно заявляю,  будет восемь каналов, правительство для этого многое делает. Вот на данный момент мы «почву готовим» для изменений, вернее не почву, а землю. Оформляем участки под малые передатчики, которые установят для улучшения приема сигнала в отдаленных населенных пунктах.  В общем, работа ведется, и результаты вы сможете увидеть к концу 2011 года.

Модернизация сети государственного радиовещания уже началась, только проходит она в два этапа.  В первую очередь обеспечиваются телевидением дальний Восток, Москва, Калиниград, и другие края. Наша область попала во вторую волну  модернизации. Поэтому и новые передатчики мы ждем только в 2011 году.

СТАРЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ НА СВАЛКУ?

 К концу следующего года Михайловская телевышка перейдет на цифровой формат вещания,- рассказывает Межов В.А.- Для осуществления цифрового вещания нужно совершенно другое оборудование. Но старое тоже оставят. В течение 3-4 лет, пока все население не будет обеспеченно оборудованием, аналоговое вещание прекращаться не будет, но по проекту к 2015 году страна должна полностью перейти на цифровой формат вещания.  

Обычные телевизоры для приема таких сигналов не подходят. Специальное оборудование придется  приобрести самостоятельно (хотя есть вероятность, что будут организованны какие-то социальные программы, но это уже не к нам ). Есть, конечно, современные телевизоры, которые будут без проблем принимать сигнал, но и старые ТВ-приемники на свалку не отправятся. На данный момент  приставка обойдется где-то в сто долларов, но скоро появится массовый спрос на эти устройства и  цена закономерно поползет вниз.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ «ЦИФРЫ»

 Есть плюсы и у цифрового и у аналогового вида вещания.

При аналоговом вещании, когда мы удаляемся от передатчика –качество картинки и звука ухудшается, но все же сигнал идет. Тут уже на краю зоны вещания будут помехи, но смотреть можно и немного дальше... Да, снежок, да шуршит звук, но что-то улавливается.

В цифровом вещании такого нет. Там есть определенная зона, за пределами которой ни изображения, ни звука не будет.  Получается, если вы в зоне вещания – у вас отличный прием, хорошая картинка и звук, а выйдите из зоны и все – нет приема вовсе.  То есть сигнал  либо хорошего качества, либо  его нет  вообще. Поэтому, для обеспечения населения телевидением создается множество дополнительных передатчиков, которые будут устанавливать  в отдаленных местах, где плохой прием. Эти устройства  были и раньше, но сигнал они принимали с нашей телевышки и транслировали. Современные же устройства будут принимать сигнал напрямую со спутника.

КАЖДОМУ ПО «ТРИКОЛОРУ»

В рамках программы 98% населения должно быть обеспеченно стандартным набором телепрограмм. А бывает и так, что в хуторе три дома, и сигнал с соседнего села не принимается. Конечно, в этом случае установку дорогостоящего передатчика можно сравнить со стрельбой по воробьям из пушки.  Этот вариант предусмотрен. В таких хуторах будут выдавать спутниковые тарелки «Триколор». Так что, ни кто без телевизора не останется.

А ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ НА ПРИСТАВКИ?

Те, кто сразу  не смогут приобрести приставку, смогут продолжать смотреть три  аналоговых канала  ОРТ, РТР, НТВ.  Финансовый вопрос, конечно, вызывает много споров, но президент сказал, что все решаемо, значит, выход найдется. В конце- концов скопим за три года эту сумму.

АРМАГЕДДОН ДЛЯ ТАРЕЛОК И КАБЕЛЬЩИКОВ?

-Конечно, восемь каналов – это не панацея, но все же, у жителей появляется неплохая альтернатива спутниковым тарелкам!

Вообще, восемь каналов это не все, что может предложить государство.  Вещание делится на три мультиплекса (пакета). Для каждого мультиплекса предусмотрено  три  радиовещательных канала и восемь телевизионных. Первый мультиплекс предоставляется  бесплатно, а второй и третий уже кодированные. То есть цифровое ТВ -  это реальная  альтернатива спутниковому телевидению. Взяли кодировочную карточку на восемь дополнительных каналов и у вас уже 16 каналов, а для гурманов еще и третий мультиплекс придумали.

ЧТО ЖЕ СО СТАРЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ БУДЕТ?

Все равно все переделывать приходится время от времени. Оборудование устаревает. Вот  передатчики первой и второй программы, которые у нас сейчас работают, у них вышло уже три срока эксплуатации. Буквально полтора года назад у нас заменили радиовещательные передатчики радио Россия и Маяк. Старые  передатчики  этих радиостанций были установлены здесь еще в 1967 году. 

-Нам любая модернизация – на благо. Конечно, новая техника более совершенна, возможно, персоналу придется повышать свой  уровень. Но это все перемены к лучшему!,- подвел итог Межов В.А, ……….ДОЛЖНОСТЬ,,,,,,,,,,,,,,,,.

Попитич Е

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев