Искать:

Легенды старого дома

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ МАССА ИНТЕРЕСНЫХ ВЕЩЕЙ: СТАРИННЫЙ СТОЛ С ТАЙНИКОМ,  stol_66E16 МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО, ДАЖЕ ДОМ С ПРИВЕДЕНИЯМИ…

Признаюсь, когда устраиваюсь в кресле с каким-то изданием, я тоже часто перелистываю страницы с длинными статьями, повествующими о вехах времени. Кажется, прошлое совсем далеко ушло и спряталось в пыльные страницы книг. По этой самой причине, никогда не спешила писать об истории, но тут случай исключительный. Работники Михайловского краеведческого музея, что находится в старинном доме купца Аксенова, предложили приподнять завесу времени и рассказать жителям Михайловки о легендах, которые хранят желто-горчичные стены музейного дома. 

УНИКАЛЬНЫЙ ДОМ

Старинное здание напоминает жилище великанов: высоченные потолки, грандиозные дверные проемы из старинного дуба, просторные комнаты… Современные квартирные двери кажутся каким-то жалким подобием, когда стоишь в коридоре грандиозного Аксеновского дома. Слабо представляется, как семья из пяти человек могла обжить пятьсот квадратных метров площади. Сейчас тут с легкостью помещается множество выставочных залов и специально оборудованная комната для хранения экспонатов…

-Да, да, пятьсот метров,- подтвердила Вера Геннадьевна Аккуджина, главный хранитель музея,- как видите, в заднейfizgarmoniya_69A16 части здания делали небольшую перепланировку, а изначально комнаты были огромными. Нам удалось связаться с дочерью купца Аксенова, которая рассказала о том, каким она запомнила этот дом. Снаружи сейчас он выглядит именно так, как выглядел до революции, больше ста лет назад. Младшая дочь вспоминает, что горчичный цвет и светло-коричневые наличники символизировали радость и веселье. И того и другого в доме было много. С правой стороны дома проходила терраса, в садике – беседка, заплетенная диким виноградом.

Подумать только, это был уникальный дом, каких на тот момент во всей России не найти и все дело в системе отопления. Если в обычных избах вплоть до пятидесятых работали печки, то на пятистах квадратных метрах классической печью не обойтись. Систему отопления упрятали в стены! В подвале располагалась печь, от которой ответвлялись трубы. Печник прогревал печь, затем загружал новую порцию дров, открывал заслонки, и стены дома быстро согревались.

ФИСГАРМОНИЯ  СЕМЬИ ДОСТОЕВСКИХ

От обстановки жилого дома семьи Аксеновых практически ничего не осталось. Разве что фисгармония (инструмент lyudi_718C1 напоминает пианино) и арфа. Купец уделял большое внимание образованию своих детей. Специально для занятий музыкой заказал из Саратова музыкальные инструменты. Говорят, на этих инструментах играли для самого Ф.М.Достоевского. К клавишам и струнам прикасались руки племянника Достоевского. Он был музыкантом и в конце 1890-х годов возглавил в Саратове русское музыкальное общество. Известный писатель безумно любил вечерами устраиваться в кресле и слушать игру своего племянника. 

СТОЛ С СЕКРЕТОМ

Со временем вернули добротный тумбовый стол, да и тот прошел долгий путь. После раскулачивания, из дома бесследно исчезли практически все вещи. Не осталось и следа от роскошной библиотеки, которую семья Аксеновых бережно собирала и хранила для младших детей. В дом было суждено вернуться только старинному тумбовому столу, который долгое время стоял в кабинете у начальника Михайловского районного отделения милиции. Начальники менялись, а стол оставался. Постепенно старую мебель перенесли в комнату оперативных работников, а потом за ненадобностью вовсе отправили в районную Госавтоинспекцию. И там раритет не прижился. Его уже собирались вывезти на свалку, когда инспектор Виктор Ястребов обнаружил в старинном столе тайник. В скрытом ящичке с 19 века хранился листок из церковной метрической книги за октябрь 1894 г. и денежная купюра достоинством в 40 рублей. Находку вместе со столом отправили в музей.

НОЧЬ В МУЗЕЕ

Такие здания обладают особой энергетикой. Тут все дышит историей. И добротные стены, и старинные дубовые двери… Время окутывает здание тайнами. Когда входишь внутрь, ощущение такое, будто сейчас из-за двери выглянет дух хозяйки или ее дочери. Сторожа поговаривают, что в этом доме с наступлением сумерек и впрямь творятся странные вещи.

Может быть, по крыше и коридорам здания ночью разгуливают крупные грызуны… Но жутковато становится, когда ночью человек находится совсем один в огромном старинном доме, и слышит странные шаги, или шуршание. Крыс и мышей вытравили, а странные звуки так и не исчезли. Люди, которым посчастливилось провести ночь в музее, рассказывают о том, что из темных коридоров то и дело слышен топот. Будто по дому ходит маленький ребенок.

Вера Геннадьевна, главный хранитель музея, даже шутит,- если мы организуем ночные экскурсии, они, скорее всего, будут пользоваться огромной популярностью у любителей пощекотать нервы.


ТАЙНЫ, О КОТОРЫХ СТЕНЫ МОЛЧАТ ВЕКАМИ

В помещении музея два года назад впервые пришлось заменить старинный пол. Когда вскрыли дубовые половицы, в фундаменте обнаружили странный деревянный кубок. Судя по всему, он был заложен в 1905 году, когда только начинали строительство.

-Как нам удалось выяснить, подобные кубки, наполненные деньгами, или зерном традиционно закладывали при строительстве дома. Они должны были приносить хозяину достаток и финансовое благополучие, – рассказывает главный хранитель музея,- судя по царапинам, которые видны и сейчас, этот кубок был наполнен зерном. Семен Павлович Аксенов (хозяин дома), торговал зерном и другими продуктами. По сегодняшним меркам, дело шло вполне успешно. Его можно было бы считать настоящим олигархом. Может быть, что-то и есть в этой странной традиции.

КЛАД  МЕРТВЕЦА

В детстве Семен жил в с.Сидоры. Был обычным босоногим пастушком из небогатой семьи. Закончил школу, пошел работать приказчиком к купцу Полякову Николаю Ивановичу. Поляков хорошего работника сосватал за дочь богатого купца из г.Борисоглебска. По одной версии, свои первые крупные деньги Семен получил в качестве приданного, вместе с женой. По другой версии, с женой никакого приданного не было, а свое богатство Аксенов нашел при переправе через реку Медведицу. Мешок с золотыми монетами лежал на берегу. Поговаривают, что деньги эти принадлежали утонувшему путнику. Предприимчивый молодой мужчина клад направил в нужное русло. Организовал мануфактуру. А для семьи построил роскошный дом на ул. Царицинской (сегодня ул.Мира).

ОБСУДИМ

Автор ждет ваши комментарии

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

не знаю как в музее, а в старом здании шк№1 которое уже закрылось. Тоже слышны шаги и видели shock приведение девушки

admin
Рыбки SPA (новый сезон) (гость)

Бряхняяя…. tongue