Искать:

Концентрация культуры

КОНЦЕНТРАЦИЯ КУЛЬТУРЫ

Городской Дворец культуры по праву считается самым красивым строением в городе. Высокие грандиозные колонны,

gdk_72F5D большие окна, просторные залы. Белоснежное здание отлично вливается в городской пейзаж, а деревья, посаженные перед площадью, привез и посадил сам М.Ю. Смехов. Говорят, что эти ели являются представителями  ценных пород елей. В общей сложности, во Дворце культуры организовано более сорока шести кружков и творческих объединений. Это место можно по праву назвать центром городской культуры и отдыха. Сюда приезжают известные артисты, на этой же сцене  выступают молодые таланты города. Вспомните, кого только не было в Михайловке за прошедший месяц! НЭТ, Малежик, 14 ноября приедет Ветров…

Немногие знают о том, что в Городском дворце культуры работает 45 человек, причем лишь пятьдесят процентов занимаются творчеством, остальные относятся к числу технических работников. Сегодня на территории здания работает 46 кружков и объединений различной направленности.


ТАЙНЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ

Недавно реализовали очень интересный проект с участием духового оркестра. Летом – танцы на открытой площадке, зимой и осенью – вечера в здании ГДК. Жителям нравится! Люди реагируют на все новшества, стараются как-то сами участвовать в процессе, - рассказывает Анна Ивановна, директор ГДК. Недавно пришла инициативная группа жительниц города, предложили организовать клуб «Ретро». Идея мне показалась интересной. С помощью объявления в газете уже собрали всевозможный реквизит: старые пластинки, проигрыватель. Пришла Субботина Л.С., узнала, что такой клуб организовывается, расспросила, ей понравилась. Вернулась через два дня с аккордеоном. Говорит, дочь выросла, свое отыграла, а теперь стоит … пылится вещь… Пользуйтесь! Так собралась уже приличная коллекция ретро-аксессуаров. Клуб потихоньку начинает функционировать, появляются поклонники и постоянные посетители.


ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – РЕЗУЛЬТАТ

Управлять большим коллективом сложно, управлять коллективом, в состав которого входят как люди беспредельно творческие и инициативные, так и люди, предпочитающие выполнять техническую работу, практически невыполнимая задача! Но в ГДК все как-то само собой происходит. Люди творят, достигают успехов, как на местном, так и на всероссийском уровне. Технические работники безупречно выполняют свою работу: тут и реквизит и костюмы, безупречный порядок и чистота… Все как по нотам, но в то же время, чувствуется индивидуальный подход и чуткое, ненавязчивое руководство, приводящее культурную жизнь Дворца в надлежащий вид.


- Хаоса допускать нельзя, но компромисс искать нужно во всем. Подходит ко мне один из сотрудников и говорит: «Анна Ивановна, ну не могу я к восьми утра на работу приходить»,- что тут скажешь – творческие люди. Иду на встречу, понимаю – он сегодня придет к девяти, а когда нужно - будет работать, пока не достигнет результата. Здесь своя специфика в работе. Работаем, как и все люди, в определенном графике, но перед общегородскими праздниками, рабочий день временными рамками не ограничен! Нужно все успеть, все организовать на должном уровне, а сколько ты на это потратишь времени – не важно.


МОЛОДЫХ В КУЛЬТУРУ!

О молодежи много говорят, но они – наши дети. Сейчас в ГДК занимается 6 групп «рокеров» у одного только Шадрина О.Ю. А еще Калинин В.В. готовит музыкантов. Известна в городе группа «Крылья» Жумагалиева Рустама, которого во всем поддерживает его отец. Жумагалиев старший, вообще, своим сыном может гордиться – он безупречно закончил музыкальную школу №1, участвовал и участвует во всевозможных конкурсах. А играть может на любом инструменте!

2_F11B3    - Помню, задержалась на работе, бумаги какие-то заполняла. Время -    часов семь вечера. В здании тишина. И тут аккордеон заиграл, да так  здорово! Я даже вышла посмотреть, кто там так играет хорошо? Оказалось  Рустам Жумагалиев. Ему бы в консерваторию… Но сами знаете, дорого это  все… очень дорого.

 Активно развивается такая субкультура как брейк-данс. В коллективе  Шиповской Е.А. брейком занимаются от мала до велика. Она даже с  четырехлетками танцы разучивает. Некоторые ребята по возвращении из  армии, уже совсем взрослые, а продолжают танцевать. В результате,  появился ежегодный фестиваль современного молодежного творчества  «PARTYфон». Участники приезжают из разных городов области: Волгоград,  Камышин, Фролово. Соревнуются сразу в нескольких направлениях: брейк,  реп, граффити.


 Как говорит Анна Ивановна, хочется чаще организовывать мероприятия,  рассчитанные именно на молодежную аудитории, но публика очень  специфичная. Зал полный молодых людей трудно удержать, и каждый раз  волнуешься - как все пройдет, все ли будет в порядке…


         

 

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

ГДК – это лучший концертный зал в городе и площадка для проведения различных кружков и занятий. Безусловно, тут есть большая заслуга персонала.

-Представьте себе, здание было возведено в 1957 году, - рассказывает директор МУ «Городской Дворец культуры» Шевченко Анна Ивановна. Пристройке в этом году исполнилось сорок лет. За полвека кое-что износилось, кое-что пришло в полную негодность…

Чтобы поддерживать культурную жизнь - важно организовать работу творческого коллектива и технических работников, а как работать без «площадки». В последние годы техническое состояние здания улучшили за счет средств и возможностей, предоставленных городской администрацией.

Три года назад организовали студию творчества «Эксклюзив». Этот коллектив большое подспорье для оформителя сцены, которая и занимается с посетителями студии, Т.А. Чендровой. Татьяна - удивительно талантливый оформитель. Только настоящий профессионал может в короткие сроки украсить сцену, при этом, использовать самые неожиданные материалы. Бывает так, что «из ничего» выходят необыкновенно привлекательные декорации. Всем остается только удивляться живости ума и таланту этой женщины. Есть у нас костюмер Буянова В.М. вот уж модельер! Любой костюм сошьет! Когда сцена и костюмы в порядке, за то, как пройдет мероприятие, в ответе звукорежиссер Воронин С.В. и светорежиссер Забазнов С.Е. Эти ребята со своей работой справляются профессионально. Именитые артисты часто отдельно благодарят за отличную работу звукорежиссера, говорят, что он работает на уровне столичных звуковиков.

В последнее время пришло много талантливых творческих специалистов: Худякова Е.Ю. занимается в кружке прикладного творчества, скоро планируем на базе ее кружка организовать настоящую гончарную мастерскую. Доронин Д.А. и Мещерякова И.М. – это не люди, а настоящие генераторы идей и незаменимые организаторы. Вот так все сорок пять человек работают и дополняют друг друга – получается слаженный коллектив, способный реализовать задачу любой сложности!

Мы чуть не забыли про главное! Массовые мероприятия невозможно было бы организовать, если бы предприятия и учебные заведения города не шли нам навстречу и не отпускали бы студентов, учеников и сотрудников на репетиции и выступления. Основная масса задействованных людей – волонтеры! Их помощь просто неоценима!


НУЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ

В девяностых, позабыли люди о культурной жизни. Никто не спешил финансировать ремонт здания Дворца культуры: «Не до культуры, когда страна разваливается». Собственно говоря, в те времена и не до культуры и не до воспитания, да и вообще1_012E2 умудрились в целой стране вырастить «поколение Pepsi». Когда дождь капает сквозь крышу, о какой культурной жизни может идти речь? А ведь  у нас было все! Несмотря на бытовые неурядицы, проходили смотры  самодеятельности, концерты и спектакли. Сегодня ситуация с культурной жизнью города стала улучшаться. В городском бюджете нашлись деньги на ремонт здания: отремонтировали крышу, заменили 42  подвеса, отремонтировали дымовые люки (над сценой ГДК располагается четыре огромных люка 9х6 метров, через которые в случае ЧП производится дымоотведение), восстановили насосную станцию,    обновили проводку.

-Таких основательных преображений с Дворцом культуры не происходило уже давно, да и не в каждом городе вообще есть возможность расходовать такие финансовые средства на развитие сферы    культуры,- говорит директор МУ ГДК,- приезжал в город Малежик, он после концерта прямо со сцены сказал нам «спасибо». За кулисами звезда рассказал нам о том, что до этого проходил концерт в Котово, так  там гримерная рядом с туалетом… Запах просто ужасный, пришлось переодеваться прямо на сцене за кулисами! В гримерных ГДК, сделали приличный ремонт. А как иначе? Нет-нет, а заезжают в Михайловку звезды всероссийской величины – нужно соответствовать. И соответствуем!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Котовчанин (гость)

Прочитав эту статью, могу только посочувствовать работникам этого ДК.
Директор явно с диктаторскими замашками, да к тому ж ещё не очень тактичный-это я о котовских туалетах!