Искать:

А ты заменил паспорт?

 Как известно, поэтапная замена паспортов гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации завершена 1 июля 2004 года. Нам еще приходится сталкиваться с тем, что не все Россияне по тем или иным причинам заменили паспорт СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Причины бывают различные. Это и невозможность личной явки в структурные подразделения органов ФМС России гражданина для замены паспорта СССР вследствие инвалидности или состояния здоровья, выезда граждан за пределы РФ, наконец, безразличие к замене документов.

Сообщить, что еще в марте текущего года на территории России вступил в законную силу Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, который определил сроки и последовательность действий подразделений ФМС России при выдаче и замене паспортов, а также требования, предъявляемые к организации приема граждан по этим вопросам.

Административным регламентом предусмотрено, что если граждане в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспорта представляются их законными представителями. Документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение ФМС, могут представлять родственники. В необходимых случаях для приема документов от граждан, не имеющих возможности обратиться в подразделение по указанным выше причинам, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выход (выезд) сотрудника ФМС к месту жительства.- В настоящее время Федеральной миграционной службой России подготовлен и направлен на согласование в Правительство РФ проект нормативного правового акта о прекращении действия паспорта гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.
Поэтому после принятия нормативного документа о прекращении действия паспорта гражданина СССР у граждан, не заменивших паспорт, могут возникнуть проблемы при обращении в различные государственные организации и учреждения, где требуется предъявление гражданами паспорта.

В связи с этим рекомендуем всем гражданам РФ, не осуществившим замену паспорта СССР на паспорт гражданина РФ, обратиться в структурное подразделение УФМС России по месту жительства либо фактического проживания, где им будет оказано содействие в подготовке необходимых документов для замены паспорта. Не надо создавать себе проблемы с главным документом, удостоверяющим личность.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев