Искать:

Мигранты получат патенты!

Вступили в силу изменения миграционного законодательства Российской Федерации в части привлечения иностранных работников к трудовой деятельности. Данными изменениями введена категория иностранных работников – осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Патент, необходим, чтобы иностранные граждане из стран с безвизовым въездом законно осуществляли трудовую деятельность  у граждан Российской Федерации: ремонт квартир россиян, строительство частных коттеджей, работали садовниками, домработниками и.т.д. Такая работа не приносит прибыли нанимающему их россиянину, мигранты оказывают ему услуги. И в измененном законодательстве соблюдены  интересы лиц, которым оказываются услуги, и тех иностранцев, которые на них работают. С такой целью и введена  категория патентов.

 В отдел по вопросам трудовой миграции Управления  документы на оформление патентов с 1 июля т.г. подали документы более 300 иностранных граждан, основную массу от всех обратившихся составляют граждане Республики Узбекистан 60%  и граждане Республики Таджикистан 22%. Девяносто один из них уже получили заветный «патент».

 Теперь в Волгограде и области иностранные граждане будут на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность у российских граждан.

 Также в законе идет речь о защите национального рынка труда от избыточного привлечения иностранной  рабочей силы, так как патент выдается на срок от одного до трех месяцев, при этом общий срок действия патента с учетом  продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи. После истечения года с момента выдачи патента иностранные граждане могут обратиться и получить новый патент, и так может повторяться до бесконечности. Выезжать при этом за пределы Российской Федерации  не требуется.

 Подобное совершенствование миграционного законодательства способствует воспитанию толерантного отношения к мигрантам  у населения, а по прогнозам российских экономистов, введение платного патента для иностранцев, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, позволит вывести из тени как минимум два миллиона  мигрантов по России.

 Для получения патента иностранный гражданин может обратиться в УФМС России АО Волгоградской области в Центр выдачи разрешений , по адресу: г.Волгоград, ул. Рокоссовского с 9.30 до 16.10 часов и предоставить: заявление о выдаче патента; документ удостоверяющий личность; миграционную карту.

 При получении  патента иностранный гражданин должен осуществлять уплату налога в виде фиксированного авансового платежа  за период, в течении которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за 1 месяц. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного  налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия  патента производится путем оплаты фиксированного авансового  платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

 Наличие патента и квитанции об уплате налога подтверждает право на работу у физического лица из законное нахождение иностранного гражданина в Российской Федерации, что немало важно как для мигрантов, так и для граждан России. При этом обращаться в миграционную службу  для оформления продления сроков  временного пребывания не требуется.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев