Искать:

Улицы нашего города...

УЛИЦЫ НАШЕГО ГОРОДАDSCN5406_18E18

 Почти в каждом городе России есть ул.Энгельса, эта фамилия навсегда останется в истории нашей страны. К.Маркс и Ф.Энгельс –личности легендарные, а их фамилии уже стали именами нарицательными. 

-Где находится редакция газеты «Новое время»?

- на «Энгельса, 25».

Мы каждый день упоминаем фамилию Энгельса, но большинство из нас даже никогда не читал – кто же это, Фридрих Энгельс, почему еще в советские времена в нашем маленьком городе в честь этого человека назвали одну из центральных улиц?

 Фридрих Энгельс (1820-95) — мыслитель и общественно-политический деятель, основоположник марксизма (наряду с К. Марксом). Родился 28 ноября 1820 года, Бармен, Пруссия (ныне Вупперталь, Германия). Скончался 5 августа 1895 года, в Лондоне.

 ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

 Фридрих Энгельс родился в семье богатого текстильного фабриканта. Отец отличался консерватизмом, в семье царила строгая пиетистская атмосфера. Большое влияние на мальчика оказала мать, образованная и любившая искусство женщина, которую он глубоко почитал. Учился в городской школе, затем (с 1834) в гимназии.

 В 1837 вопреки своему желанию мечтающий об университете Энгельс был направлен отцом, стремящимся приобщить сына к коммерции, на работу в конторе. Одновременно приступил к разностороннему самообразованию. Увлекался пением, музыкой, сочинял стихи, писал литературно-критические статьи, рисовал карикатуры, занимался спортом — плаванием, верховой ездой, фехтованием (даже дрался на дуэли). Уже в юности всецело раскрылись такие черты его характера как вольнолюбие, жизнерадостность, оптимизм, склонность к юмору. Пережив краткое увлечение мистикой Якоба Беме и философией Ф. Шлейермахера, Фридрих попал под влияние младогегельянства и философии Гегеля.

 Фридрих Энгельс отбыл воинскую повинность в 1841-42 в Берлине (бомбардир в артиллерийской бригаде), одновременно посещая лекции в Берлинском университете; курс Ф. Шеллинга побудил Энгельса к написанию серии критических статей. Сотрудничал в «Рейнской газете». В 1842-44 — служащий манчестерского филиала фирмы «Эрмен и Энгельс», совладельцем которой был его отец. Изучение социально-экономических отношений передовой капиталистической страны, условий труда и быта рабочих привело Энгельса к написанию книги «Положение рабочего класса в Англии» (1845), сформулировавшей идеи антагонизма пролетариата и буржуазии и неизбежности социалистической революции.

 Встреча с Карлом Марксом в августе 1844 в Париже (знакомство состоялось в 1842), выявившая совпадение их научных и политических взглядов, положила начало их дружбе и творческому союзу. Отныне их идейное развитие стало сопряженным и взаимозависимым. Первыми плодами этого союза были труд «Святое семейство, или Критика критической критики» (1845) и большая рукопись «Немецкая идеология» (1845-46, опубликована в 1932), причем оба произведения были в основном были написаны К. Марксом. В этих сочинениях были «сведены счеты» с младогегельянством, «истинным социализмом» и впервые в развернутой форме изложена концепция материалистического понимания истории.

 Маркс и Энгельс участвовали в деятельности «Союза коммунистов», для которого ими был написан программный «Манифест Коммунистической партии» (1848). В 1848-49 в Кельне издавали «Новую Рейнскую газету», пропагандируя революционно-демократические и коммунистические взгляды. Энгельс принимал участие в боевых действиях на стороне революционных войск.

 Фридрих Энгельс был женат на сестрах Мэри (умерла в 1863) и Лидии Бернс (умерла в 1878). Умер от болезни - рака пищевода. Согласно завещанию, прах Энгельса был предан морским водам близ его любимого мыса Истборн (Англия).

 «ВТОРАЯ СКРИПКА»

 На формирование взглядов Энгельса решающее воздействие оказали немецкая философия (прежде всего, Гегель и Л. Фейербах), английская политическая экономия (Адам Смит, Д. Рикардо и др.), социалистические учения (Сен-Симон, Ш. Фурье, Роберт Оуэн и др.).

 В разработке основных разделов марксизма — политической экономии капитализма, материалистического понимания истории и теории социализма — приоритет, безусловно, принадлежал Марксу, а Энгельс играл роль «второй скрипки». (Правда, еще на заре научной деятельности обоих на Маркса оказала заметное влияние статья Энгельса «Набросок к критике политической экономии» (1844), написанная для «Немецко-французского ежегодника»). Энгельс обладал более быстрым и живым, но менее глубоким и систематичным умом, чем Маркс, что и предопределило разность вклада каждого из них в общую теорию. Согласно характеристике Маркса, Энгельс «работоспособен в любое время дня и ночи», «пишет и соображает быстро, как черт». Сочинения Энгельса, в отличие от строгих работ Маркса, нередко украшены живописными деталями, сатирическими выпадами по адресу оппонентов, тезисы часто подаются им в афористичной форме.

 ЛИНГВИСТ

 Энгельс владел 12 языками, читал на 20. Предметами его исследовательского интереса были не только основные современные европейские и мертвые языки, но и древнегерманские, скандинавские, кельтско-ирландские, шотландский, голландский, фризский, румынский, польский, болгарский, сербский, чешский, русский, персидский и др. Изучение живых и мертвых языков было для Энгельса необходимым подспорьем для его исследований по первобытной, древней и средневековой истории, а также для общения с учеными, единомышленниками и для руководства международным рабочим и социал-демократическим движением. Имел обыкновение, ведя корреспонденцию, писать на родном языке адресата.

 Фридрих характеризовал русский язык как «один из самых сильных и самых богатых из живых языков». Был хорошо знаком с русской художественной и научной литературой, высоко ценя в особенности Александра Пушкина, Николая Чернышевского, Добролюбова (сопоставлял его с Лессингом и Дидро) и др. Сделал частичный (15 строф) перевод «Евгения Онегина» на немецкий язык.

 Фридрих Энгельс рассматривал язык как одну из сторон естественноисторической практики общества, полагал его находящимся в тесной связи с историей народа, литературой, культурой, считал язык обусловленным в конечном итоге развитием способа производства. (А. Б. Рахманов)

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Жеваный кекс, да моя школа все это и нарушила.
Гореть ей в аду devil

admin
Аноним (гость)

cry1cry1cry1cry1