Искать:

Арендован или нет?

Уважаемые читатели! Вчера мы получили по электронной почте ответы на наши запросы в адрес главы администрации городского округа.

Первый вопрос, который мы задали главе – планируется ли в 2020 году приобретение коммунальной техники. Имеется в виду техника для уборки улиц – малогабаритный механический уборщик, снабжаемый набором различных приспособлений, таких, как щетки, для очистки улиц от мусора и песка, или коса с механическим приводом, для обрезания придорожной травы и кустарника. Напомним, что о планах приобрести такую технику в прошлом году, во время встреч с населением сообщил сам глава. К нашему сожалению, заместитель главы г.о. по ЖКХ ответил нам, что в бюджете на 2020 год денежные средства на приобретение коммунальной техники не предусмотрены. Значит, по-прежнему, очищать наши улицы от мусора будут сотрудники КБиО.

Второй запрос, на который мы получили ответ, содержит просьбу перечислить водоемы бывшего Михайловского района, отданные в аренду предпринимателям. Как следует из ответа, администрация сдает в аренду не поверхностные водоемы, на что не имеет права, а «земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения для целей рыбоводства». Всего мы насчитали 34 участка земли с водоемами, сданными в аренду.

С перечнем земельных участков, предоставленных в аренду ИП под рыбоводство, можно ознакомиться ниже. Это нужно для того, чтобы, отправляясь на рыбалку, вы знали, является ли пруд переданным в частную собственность.

Обратите внимание! Пункт 8 статьи 6 Водного кодекса РФ указывает, что «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств». При этом пункт 2 Кодекса говорит, что «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

То есть, у каждого гражданина есть право находиться использовать любой водоем для рыболовства. Но нюанс в том, что вы-то будете рыбалить с земли около пруда, сданной в аренду! То есть, каждый предприниматель, получивший в аренду землю на берегу пруда, имеет право попросить вас покинуть арендованную им землю. Выходит так?!

В этом вопросе мы будем дополнительно разбираться, а пока советуем вам, убедившись, что земля около пруда сдана в аренду, не ругаться, а попытаться договориться с предпринимателем, взявшим землю, расположенную у берега пруда, в аренду. Совершенно очевидно, что надо принимать закон, объявляющий часть земли у прудов собственностью государства, которая аренде не подлежит. Отметим, что кое-какие шаги в этом направлении уже делаются, но пока, как мы понимаем, возможно только в судебном порядке расторгнуть договор с арендатором. Но как быть, если арендатор вложил свои средства в обустройства берега, провел дорогу, запустил рыбу? В общем, в этом вопросе много очевидно, непродуманных решений.

ARENDA-1_E344A

ARENDA-2_75AF7

ARENDA-3_96EC1

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
vvn
vvn
ст.4 п.3 Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, включая ирригационные системы, рыбоводные участки не выделяются.

Там же сноска, что рыбоводные участки с продленными ранее договорами, действуют до 31.12.2020 г.

Свобода прудам и рыбакам от захватчиков.