Искать:

Из 10 заболеют 9

В Волгограде впервые за много лет бушует побежденная в СССР болезнь - корь. Уже 12 человек с начала года были заражены страшной инфекцией, которая опасна не только своим течением, но и осложнениями, способными поразить дыхательную, пищеварительную и нервную системы.

В волгоградском комитете здравоохранения рассказали, что болезнь чрезвычайно заразна.

— С начала года уже 12 человек заразились корью, в то время как раньше в регионе лишь изредка фиксировались единичные случаи заболевания. К инфекции восприимчивы люди всех возрастов, но чаще всего ей болеют именно дети, — сообщили в ведомстве. — Корь является одним из самых заразных инфекционных заболеваний: при тесном контакте с больным заразятся 9 из 10 восприимчивых лиц. Вирус передается при прямом контакте с заболевшим и воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек дышит, кашляет или чихает.

По данным комитета здравоохранения, у заразившегося появляются такие симптомы, как лихорадка, повышение температуры тела до 40 градусов.

Недомогание, кашель, насморк, конъюнктивит, пятна Коплика с последующей пятнисто-папулезной сыпью — тоже характерные симптомы кори, — рассказали в комитете. — А после перенесенной кори возможны осложнения со стороны дыхательной, пищеварительной и нервной систем. Единственным надежным способом предотвратить заболевание является вакцинация. Широкий охват профилактическими прививками позволяет сдерживать ситуацию и не допускать массового распространения инфекции. Иммунизация проводится бесплатно, на сегодняшний день вакцина имеется в медучреждениях региона в достаточном количестве.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев