Искать:

Пеняйте на себя!

Друзья, прикладываю фото с очередными подвигами малолетних вандалов, которые в этот раз испортили строящийся в городском парке городок лилипутов. Очень печально! В статье, размещенной на сайте городской администрации, вот она http://mihadm.com/news/9740 рассказывается о жутких вещах – кто-то испортил крышу, наследил. В подозреваемых – малолетние хулиганы. Вновь, как и в парке Победы.

Ну что тут скажешь – «редиски»! Про сами домики: их качество вызывает недоумение – вот фото, на котором видно, что "возводили" их так себе, видимо, не специалисты. Или что работа пока не завершена.

domiki_8AD5F

Искренне хочется верить, что эти только начало - что серые неказистые строения в будущем будут доведены до ума, отделаны, оштукатурены, покрашены, а не останутся еще одним элементом нашего серого осеннего бытия! Нет, ну правда! Ладно бы, это было ноу-хау, но ведь есть пример того, как должны выглядеть игрушечные строения. Вот они, что называется, почувствуйте разницу!

gorodok_BC491

Но ладно, дело не в этом. Сегодня я сломаю устоявшуюся тенденцию, и в полной уверенности заявлю, что поколение, портящее артобъекты – суть порождение наших смутных лет – двухтысячных годов, когда люди были фактически брошены государством и предоставлены сами себе. Да, объясню по-другому: я считаю, что бОльшая часть вины в том, что два поколения молодежи выпали из культурного пространства, лежит на нашей власти, а не на родителях молодых варваров!

Начиная с распада Союза, когда повсеместно в стране начался просто апокалиптический бардак, общество за короткое время разделилось на тех, кто унаследовал власть, и простых людей, которых, повторюсь, бросили на произвол судьбы. Среди этих простых людей были и пионеры, и те, кто успел побывать в комсомоле, и получить воспитание в духе социализма и книг братьев Стругацких о светлом социалистическом будущем. Не передать словами, сколько порядочных, ответственных, позитивных людей было воспитано на их романах! А потом, в начале двухтысячных, когда все пропало из магазинов, в том числе и книжных, на рыночных развалах и стихийных рынках серьезную литературу сменила полиграфическая продукция под названием, уж извините, «Попка по имени Оля», «Медведь», и другая хр.нь.

Брошенные государственными чиновниками, которые быстро сориентировались, и бросились приватизировать, захватывать, продавать, в общем делить Россию без праздников и выходных, чтобы заработать на пентхаусы и недвижимость за границей, жители России стали выживать, как могли. С необычайной силой расцвело взяточничество, рэкет, воровство, появились многочисленные бандитские группировки. Каждый работал на себя, врачи научились «стричь» пациентов, брали взятки в милиции, в школах, да везде – выживать-то надо было! Теперь на вопрос: «Украл?» люди гордо отвечали: «Почему украл? С родного завода вынес!».

Простым работягам пентхаусы не светили, поэтому каждый крутился как мог – подбирал то, что плохо лежит, бандитствовал. Коснулось это и нашего города. Когда-то в нашем городе был завод. В лихую годину его возглавил пожилой иудей с труднопроизносимыми инициалами, и начал «руководить». Как и по всей стране, нашему заводу пришел каюк. В Михайловке прошли первые забастовки, люди сидели без зарплаты. Выбрав все, что можно, директор-пылесос уехал жить в Америку. Говорят, опасался народного гнева. Примерно таким же путем закончили свой век и многие другие предприятия. Работы в городе, кроме как на цемзаводе, или на дядю, за гроши, не стало.

Каждый крутился как мог. Многие мужики спились, многие, как бывшие сотрудники завода, о котором выше шла речь, ушли в мелкие и средние бандиты. Женщины стали кормильцами, работая сразу в двух местах. Те мужики, которые были не склонны к безделию, также трудились на разрыв. Люди перестали ходить в кинотеатры, музеи, театры, библиотеки. Фактически, простые люди были брошены на самовыживание на период от восьми до десяти лет. Никто не занимался воспитанием детей, все выживали, как могли.

В это же время власть воротила дела. Рыжая б… придумала приватизационные чеки, кинув миллионы людей, потом был дефолт, пьяный президент спал в самолете и падал с моста, а американцы писали нам Конституцию. Власть делала свои дела, полиция – свои, прокуратура и другие органы – свои, при этом сохраняя видимость порядка и законности. Из детей, родители которых боролись за более-менее достойную жизнь, выросли маленькие бандиты, дети рано учились курить, пить всевозможную бурду из многочисленных ларьков, по примеру родителей воровали. Такими они и выросли – безбашенными, легкие на «гоп-стоп» и другие подвиги.

maxresdefault-2-3-960x640_92B12

Они не прочитали не больше десяти-пятнадцати книг, никогда не были в музеях, в библиотеках. Позже эти люди стали матерями и отцами. Так в нашей стране появились потерянные поколения, выпавшие из культуры, не получившие зачастую никакого воспитания, кроме уличного, которые отлично «ботают по фене», признают только право сильного, «чмырят» лохов.

А власть продолжала богатеть. А люди продолжали скатываться к обществу простого потребления, для которого не нужны музеи, библиотеки, потому что там «в натуре скучно».

Узнаете нашу боль? Наши потерянные десять лет лихих девяностых? Утверждаю еще раз – в том, что в нашем обществе есть такие варвары, виноваты не сами молодые вандалы, ни их родители, а только наша власть, которая бросила людей на десятилетие, решая вопросы собственного обогащения. И они его отлично решили!

Власть виновата в том, что допустила развал экономики после развала СССР, бросила людей на произвол судьбы, породив поколения варваров! Только власть виновата в том, что вместо восстановления страны она в лихие годы выбрала путь собственного сказочного обогащения!

Я не виню родителей тех детей, которые сегодня поступают так, как в свое время их родители, которые думали только о том, как начать жить так красиво, как показывают в бесконечных сериалах про несчастных олигархов. Конечно, сегодня нынешняя власть более-менее озаботилась воспитанием молодежи. Правда, с опозданием лет так на десять-пятнадцать. И при этом, видя пример очередного варварства горестно качают головой, мол, какие нехорошие дети выросли. Ай-ай-ай! Ну да! Вам то, мордатым чинушам и детям предпринимателей, которые не потерялись в девяностые, проще головой качать, чем всерьез заняться воспитанием, верно?

Часть уже нынешней молодежи выросли как волчата – не боящаяся полиции, не уважающая учителей, любящая при случае присвоить или не совсем законно обогатиться. Это вам, барыги и чинуши, привет из девяностых, когда мы выживали, а вы власть и богатства страны делили! Так что пеняйте только на себя. А мы – нормальные люди, пережившие неоднократное «кидалово» со стороны государства, порождение вашей жадности и вседозволенности!

Что мы предлагаем? Бросить цыкать горестно и на государственном уровне заняться воспитание подрастающего поколения! Применять кнут и пряник! Принудительно принимать в пионеры, в скауты, да хоть в супергерои! Возродить настоящее патриотическое воспитание! Тогда толк будет.

А.Орлов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев