Искать:

МЧС по Волгоградской области предупреждает

В связи с наступлением на территории области весенне-летнего пожароопасного периода на территории г.о.г. Михайловка по-прежнему сохраняются риски возникновения и распространения лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Неблагоприятный метеопрогноз, выраженный незначительным количеством осадков, сильным порывистым ветром, в том числе хаотично меняющим направление, достаточно высокой температурой окружающей среды, низкая культура поведения отдельных граждан, создают благоприятные условия к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

В сложившейся ситуации возникла необходимость принятия дополнительных мер пожарной безопасности, с учётом климатических особенностей нашего региона. Таким образом, в соответствии с Постановлением Губернатора Волгоградской области от 17.05.2021 № 356 с 08.00 18.05.2021 года на всей территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В целях пресечения правонарушений на предмет пожарной безопасности, а также минимизации риска возникновения пожаров, на территории г.о.г. Михайловка приступили к работе межведомственные мобильные группы, в состав которых вошли: сотрудники федеральной противопожарной службы и надзорной деятельности, полиции, должностные лица органов местного самоуправления и территориальных административных комиссий. Ежедневно проводятся рейды по населенным пунктам и прилегающих к ним территории, а также разъяснительные работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафных санкций в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях увеличиваются.

Размер штрафных санкций составляет:

  • в отношении граждан предусматривает штрафы от 2 до 4 тыс. рублей,
  • в отношении должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей,
  • в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 40 тыс. рублей,
  • юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Михайловка, г. Фролово и Фроловскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей г.о.г.  строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также ограничения и запреты, связанные с действием особого противопожарного режима, максимально оберегать себя и своих близких от пожаров и других подобных чрезвычайных ситуаций, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях в пожарную охрану по телефону «101», «8 (84463) 2-56-49».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Михайловка, г. Фролово и Фроловскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев